Springe direkt zu: Textanfang Hauptmenü Suche Weitere Informationen Metanavigation

Hauptmenü



Auslandsbüros

EUROPÄISCHE UNION, Brüssel/Belgien

Leitung: Martin Schirdewan

Rosa Luxemburg Foundation
11, Avenue Michel-Ange
1000 Bruxelles
Belgien

E-Mail: schirdewan@rosalux-europa.info
Tel.: +32 (2) 7387660
Fax: +32 (2) 7387669

Web: http://rosalux-europa.info
Facebook: http://www.facebook.com/pages/Rosalux-Europa/332011068214
Blog: http://blog.rosalux-europa.info

OSTMITTELEUROPA, Warschau/Polen

Leitung: Joanna Gwiazdecka

Fundacja im. Róży Luksemburg
ul. Płatnicza 55
01-832 Warszawa
Polen

E-Mail: gwiazdecka@rls.pl
Tel.: +48 (22) 5023550
Fax: +48 (22) 5023555

Web: http://www.rls.pl

SÜDOSTEUROPA, Belgrad/Serbien

Kommissarische Leitung: Wenke Christoph

Gospodar Jevremova 47/13
11000 Belgrad
Serbien

E-Mail: wenke.christoph@rosalux.de
Tel.: +381-11-30 38 822
Fax: +381-11-30 39 063

Web: http://www.rosalux.rs

Verbindungsbüro Griechenland

Kontakt: Ioanna Meitani, Eftychia Kotini

Kallidromiou Str. 17
10683 Athen
Griechenland

E-Mail: meitani@rosalux.de, kotini@rosalux.de
Tel.: +30 210 3613769
Fax: +30 210 3617769
Web: http://rosalux.gr

RUSSLAND/ZENTRALASIEN/KAUKASUS, Moskau/Russland

Leitung: Kerstin Kaiser

Rosa-Luxemburg-Stiftung, Büro Moskau
Prospekt Wernadskowo 84,
2/2003(2)
119606 Moskau, Russland

E-Mail: info@rosalux.ru
Tel.: +7 499 9560 502
Fax: +7 499 9560 122

Web: http://www.rosalux.ru

NORDAFRIKA, Tunis/Tunesien

Leitung: Peter Schäfer

Rosa Luxemburg Stiftung
North Africa Office

23, Sh. Jughurta

Tunis 1082

Tunisia


E-Mail: pschaefer@rosalux.de
Tel.: +216 31 108 838

Web: https://www.facebook.com/RosaLux.NorthAfrica  

WESTAFRIKA, Dakar/Sénégal

Leitung: Armin Osmanovic

Fondation Rosa Luxemburg
Bureau Régional de l’Afrique de l'Ouest
Villa No. 43, Sotrac-Mermoz
B.P. 25013, Dakar- Fann
Sénégal

E-Mail: info@rosalux.sn
Tel.: +221 33 8697519
Fax: +221 33 8241 995


Web: http://www.rosalux.sn

OSTAFRIKA, Daressalam/Tansania

Leitung: Dorothee Braun

Fondation Rosa Luxemburg
47, Ndovu Road
Mikocheni B, P.O. Box 105527
Dar es Salaam, Tanzania

Email: dorothee.braun@rosalux.org
Tel.: +255 777 903894
Fax: +255 22 2774597


Web: www.rosalux.co.tz

SÜDLICHES AFRIKA, Johannesburg/Südafrika

Leitung: Jörn Jan Leidecker

237 Jan Smuts Avenue,
Parktown North,
Johannesburg 2193
Republik Südafrika

P.O. Box 3156
Parklands 2121
Republik Südafrika

E-Mail:info@rosalux.co.za
Tel.: +27 11 4475222 / -224
Fax: +27 11 8805 676

Web: www.rosalux.co.za

BRASILIEN UND CONO SUR, São Paulo/Brasilien

Leitung: Gerhard Dilger

Fundação Rosa Luxemburg no Brasil
Rua Ferreira de Araujo nr 36
Alto de Pinheiros
05428-000 São Paulo
Brasilien

E-Mail: dilger@rosalux.de
Tel.: +55 (11) 37969901
Fax: +55 (11) 30979014

Web: www.rosaluxspba.org

ANDEN, Quito/Ecuador

Leitung: Karin Gabbert

Fundación Rosa Luxemburg
Oficina regional países andinos
Calle Miravalle N24-728 y Zaldumbide - La Floresta
Quito - Ecuador

E-Mail: karin.Gabbert@rosalux.org.ec
Tel.: +593-2-2553771

Web: www.rosalux.org.ec

MEXIKO/ZENTRALAMERIKA UND KUBA, Mexiko-Stadt/Mexiko

Leitung: Torge Loeding

Fundación Rosa Luxemburg
Oficina Regional en México
General Pedro Anaya 65, Col. San Diego Churubusco CP,
Mexico, D.F. 04120
Mexiko

E-Mail: torge.loeding@rosalux.org.mx
Tel.: +52 (55) 55445500
Fax: +52 (55) 55443097

Web: www.rosalux.org.mx

ISRAEL, Tel Aviv

Leitung: Tsafrir Cohen

Rothschild Blvd. 11, Tel Aviv-Yafo
Postadresse: P.O.B. 536
Tel Aviv-Yafo 61004, Israel

Telefon: +972 (0) 3-6228290
Fax: +972 (0) -6855632
E-Mail: cohen@rosalux.co.il

Web: www.rosalux.co.il

PALÄSTINA, Ramallah

Kommissarische Leitung: Florian Höllen

Rosa Luxemburg Foundation
Palestine Office
Mub’adeen St., Ramallah/Al Bireh, Palastine
P.O.Box 49205
Jerusalem 91491
Israel

E-Mail: hoellen@rosalux.de
Tel.: +972 2 2403830
Fax: +972 2 2403980

Web: www.rosaluxemburg.ps

SÜDOSTASIEN, Hanoi/Vietnam

Leitung: Liliane Danso-Dahmen

Rosa-Luxemburg-Foundation
Representative Office Vietnam
72 Xuan Dieu
Tay Ho District
Hanoi
Vietnam

E-Mail: danso@rosalux.vn
Tel.: +84 4 37185836
Fax: +84 4 37185834

Web: www.rosalux.vn

OSTASIEN, Peking/China

Leitung: Lutz Pohle

Rosa-Luxemburg-Foundation
Apt. 3-2-12, Sanlitun Diplomatic Residence Compound (South Yard), No. 1, Gong Ti Bei Lu, Chaoyang District

100600 Beijing
P.R. China

E-Mail: pohle@rosalux.de
Tel.: +86 10 8532 4610
Fax: +86 10 8532 4675

SÜDASIEN, Neu Delhi/Indien

Leitung: Stefan Mentschel

Rosa-Luxemburg-Stiftung
Centre for International Co-Operation

C-15, 2nd Floor, 
Safdarjung Development Area (Market)
New Delhi 110 016
India

E-Mail: mentschel@rosalux.de
Tel.: +91 (0)11 - 49 20 46 00
Fax: +91 (0)11 - 49 20 46 66

VEREINTE NATIONEN/NORDAMERIKA, New York/USA

Leitung: Albert Scharenberg / Stefanie Ehmsen

Rosa Luxemburg Stiftung, Inc.
275 Madison Ave, Suite 2114
New York, NY 10016
USA

E-Mail: ehmsen@rosalux-nyc.org ; scharenberg@rosalux-nyc.org
Tel.: +1 917 409 1037

Web: http://www.rosalux-nyc.org 

 
 

Schriftgröße


Suche


Weitere Informationen

RLS Afrika Flyer

Flyer Afrika