Organization Chart

Management

Role Details
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied Dr. Florian Weis
Email: florian.weis@rosalux.org
Phone: (030) 44310-139 (Sekretariat)
Room: 426
Büro Geschäftsführung / Vorstand Viola Siebeck
Email: viola.siebeck@rosalux.org
Phone: (030) 44310-139
Room: 427
Büro Vorstandsvorsitzende Andrea Reimann
Email: Andrea.Reimann@rosalux.org
Phone: (030) 44310-161
Room: 455

Politische Kommunikation

Role Details
Leiterin Politische Kommunikation Alrun Kaune-Nüßlein
Email: alrun.kaune-nuesslein@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 448
Room: 126
Assistenz der Leitung Politische Kommunikation Stoytcho Iliev
Email: stoytcho.iliev@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 123
Room: 126
Pressereferentin Jannine Hamilton
Email: jannine.hamilton@rosalux.org
Phone: (030) 44310-479
Room: 127
Referent für Digitale Kommunikation / Stellv. Leiter Pol. Kommunikation Henning Obens
Email: henning.obens@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 177
Room: 127

Bundesweite Arbeit

Role Details
Bereichsleiter Bundesweite Arbeit / Projektmanagement Dr. Lutz Kirschner
Email: lutz.kirschner@rosalux.org
Phone: (030) 44310-146
Room: 422
Leiter des Büros Brüssel Andreas Thomsen
Email: andreas.thomsen@rosalux.org
Phone: +32 2 7387600

Finanzen – IT – Zentrale Aufgaben

Role Details
Bereichsleiter Gerd-Rüdiger Stephan
Email: gerd-ruediger.stephan@rosalux.org
Phone: (030) 44310-428
Room: 206.1
Assistenz Bereichsleitung Andrea Schmeling
Email: andrea.schmeling@rosalux.org
Phone: (030) 44310-156
Room: 206.2
Assistenz Bereichsleitung Bernd Sachse
Email: bernd.sachse@rosalux.org
Phone: (030) 44310-537
Room: 307.2
Stellv. Bereichsleiter / Referatsleiter Haushalt / Controlling Wolfgang Haack
Email: wolfgang.haack@rosalux.org
Phone: (030) 44310-558
Room: 205

Academy for Political Education

Role Details
Direktorin Akademie für Politische Bildung Silke Veth
Email: silke.veth@rosalux.org
Phone: (030) 44310-163
Room: 736
Referent für Sozialökologischen Umbau / Stellvertretender Direktor Akademie für Politische Bildung Steffen Kühne
Email: steffen.kuehne@rosalux.org
Phone: (030) 44310-402
Room: 742
Sekretariat Markus Heinz
Email: markus.heinz@rosalux.org
Phone: (030) 44310-221
Room: 735

Institute for Critical Social Analysis

Role Details
Direktor Dr. Mario Candeias
Email: mario.candeias@rosalux.org
Phone: (030) 44310-179
Room: 401
Assistentin des Direktors Uta Tackenberg
Email: uta.tackenberg@rosalux.org
Phone: (030) 44310-438
Room: 404
Kulturforum Michaela Klingberg
Email: michaela.klingberg@rosalux.org
Phone: (030) 44310-160
Room: 405

Scholarship Department

Role Details
Direktorin Dr. Katrin Schäfgen
Email: katrin.schaefgen@rosalux.org
Phone: (030) 44310-220
Room: 113
Assistentin der Direktorin/ Sachbearbeiterin Katja Voß
Email: katja.voss@rosalux.org
Phone: (030) 44310-220
Room: 114

Centre for International Dialogue and Cooperation

Role Details
Direktor des ZID Boris Kanzleiter
Email: boris.kanzleiter@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-132
Room: 439
Stellvertretende Direktorin Gabriele Kickut
Email: gabriele.kickut@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-447
Room: 437
Stellvertretende Direktorin Andrea Peschel
Email: andrea.peschel@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-459
Room: 436
Direktionsassistentin Angela Koini
Email: angela.koini@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-178
Room: 438
Personalsachbearbeiterin Personalkostenhochrechnung Lisa Albrecht
Email: lisa.albrecht@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 125
Room: 424
Mitarbeiterin der Direktion, Referentin für Globale Aufgaben und Sondermittel Hana Pfennig
Email: hana.pfennig@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-437
Room: 440

Referat Globale Aufgaben / Sondermittel

Role Details
Leiterin des Referats Globale Aufgaben und Sondermittel, Referentin für MENA, Ernährungssouveränität, Flucht und Migration und Positiven Frieden Eva Wuchold
Email: eva.wuchold@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-443
Room: 443
Referentin für Klimagerechtigkeit Nadja Charaby
Email: nadja.charaby@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-522
Room: 432
Projektmanagerin für Ernährungssouveränität, Flucht und Migration Carola Franz
Email: carola.franz@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-144
Room: 447
Projektmanager für Klimagerechtigkeit Eike Hägerbäumer
Email: eike.haegerbaeumer@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 489
Room: 432
Projektmanagerin positiver Frieden Ulrike Lauerhaß
Email: ulrike.lauerhass@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 419
Room: 447

Regional Department America

Role Details
Leiter Referat Amerika und Vereinte Nationen, Referent für Lateinamerika Ferdinand Muggenthaler
Email: ferdinand.muggenthaler@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-440
Room: 430
Referent für Mexiko, Nordamerika und Vereinte Nationen Torge Löding
Email: torge.loeding@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 460
Room: 429
Projektmanager Vereinte Nationen, USA und Kanada Dr. Till Bender
Email: till.bender@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-523
Room: 431
Projektmanagerin Mexiko, Mittelamerika und Kuba Lucie Matting
Email: lucie.matting@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-488
Room: 452
Projektmanagerin Brasilien und Cono Sur (Vertretung für Verona Wunderlich) Birte Keller
Email: birte.keller@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 442
Room: 452
Projektmanagerin Brasilien, Cono Sur Verona Wunderlich
Email: verona.wunderlich@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 152
Room: 431

Regional Department Europe

Role Details
Leiterin Referat Europa Johanna Bussemer
Email: johanna.bussemer@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-432
Room: 521.1
Referent für Mittel- und Osteuropa Ivo Georgiev
Email: ivo.georgiev@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-446
Room: 523
Referentin für Südosteuropa, Projektmanagerin für Mittel- und Osteuropa Wenke Christoph
Email: wenke.christoph@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 297
Room: 520
Projektmanagerin Südosteuropa Dorit Riethmüller
Email: dorit.riethmueller@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-414
Room: 522
Projektmanagerin für West- und Südeuropa Franziska Albrecht
Email: franziska.albrecht@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-520
Room: 520
Projektmanagerin für Russland und Ukraine (In Elternzeit) Leysan Kalimullina
Email: leysan.kalimullina@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 433
Room: 443

Regional Department Africa

Role Details
Leiterin Referat Afrika, Referentin für Nordafrika und Wissenschaftskooperationen Tanja Tabbara
Email: tanja.tabbara@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-521
Room: 550
Referent Afrika Dr. Arndt Hopfmann
Email: arndt.hopfmann@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-444
Room: 521.1
Projektmanagerin Nordafrika Verena Liebel
Email: verena.liebel@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-512
Room: 524
Projektmanagerin für Westafrika Franza Drechsel
Email: franza.drechsel@rosalux.org
Room: 525
Referent für Südliches Afrika, Referent und Projektmanager für Politische Vernetzung und überregionale Themenarbeit Andreas Bohne
Email: andreas.bohne@rosalux.org
Phone: 0049 (0)30-44310-461
Room: 524
Projektmanagerin südliches Afrika Britta Becker
Email: britta.becker@rosalux.org
Phone: +49 (0)30-44310-403
Room: 525

Regional Department Asia

Role Details
Leiterin Referat Asien/Naher Osten, Referentin für den Nahen Osten und Türkei Dr. Katja Hermann
Email: katja.hermann@rosalux.org
Phone: +49 (0)30-44310-485
Room: 441
Referent für Süd-, Ost- und Südostasien Jörg Schultz
Email: joerg.schultz@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-154
Room: 442
Referentin für Zentralasien und Türkei Dr. Leonie Schiffauer
Email: leonie.schiffauer@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 155
Room: 445
Projektmanager Türkei und Ostasien Dominic Noll
Email: dominic.noll@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 449
Room: 444
Büroleitung Regionalbüro Südostasien (in Einarbeitung) Philip Degenhardt
Email: philip.degenhardt@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-426
Room: 444
Projektmanagerin Naher Osten Ines Burmeister
Email: ines.burmeister@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-153
Room: 443
Projektmanager Zentralasien und Südostasien Fabian Wisotzky
Email: fabian.wisotzky@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 175
Room: 443

Planung, Monitoring und Evaluierung (PME)

Role Details
Leiter der Stabsstelle Planung, Monitoring und Evaluierung (PME) David Vossebrecher
Email: david.vossebrecher@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310–431
Room: 448
Mitarbeiterin Stabsstelle Planung, Monitoring und Evaluierung (PME) Anja Scherkus
Email: anja.scherkus@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310–477
Room: 449

Finanzcontrolling/ Projektabrechnung Ausland

Role Details
Leiter der Stabsstelle Finanzcontrolling/ Projektabrechnung Ausland Torsten Trotzki
Email: torsten.trotzki@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-177
Room: 118
Referatsleiter Finanzcontrolling Ausland Sebastian Horn
Email: sebastian.horn@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-467
Room: 450
Referatsleiterin Finanzcontrolling Ausland Angelika Heilig
Email: angelika.heilig@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-465
Room: 450
Finanzkoordinatorin Lateinamerika Annekatrin Velásquez
Email: velasquez@rosalux.de
Phone: +49 (0)30 44310-450
Room: 434
Finanzkoordinatorin Ost-, Mittelost- und Südosteuropa Leonie Hörner
Email: leonie.berner@rosalux.org
Phone: +49 (0)30 44310-451
Room: 433
Finanzkoordinatorin Naher und Mittlerer Osten und Türkei Manar Nasereddin
Email: manar.nasereddin@rosalux.org
Phone: (+49) 30 44310-458
Room: 435
Finanzkoordinatorin Afrika Lena Fischer
Email: lena.fischer@rosalux.org
Phone: (+49) 30 44310-524
Room: 434

Historical Centre Democratic Socialism

Referat Geschichte

Role Details
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied Dr. Florian Weis
Email: florian.weis@rosalux.org
Phone: (030) 44310-139 (Sekretariat)
Room: 426
Referentin für Zeitgeschichte und historisch-biographisches Lernen Dr. Cornelia Domaschke
Email: cornelia.domaschke@rosalux.org
Phone: (030) 44310-151
Room: 732
Referent für Zeitgeschichte und Geschichtspolitik Bernd Hüttner
Email: bernd.huettner@rosalux.org
Phone: (0421) 79477261
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Koordination / Unselbständige Stiftungen Christine Gohsmann
Email: christine.gohsmann@rosalux.org
Phone: (030) 44310-131
Room: 210
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter Revolutionen Dr. Uwe Sonnenberg
Email: uwe.sonnenberg@rosalux.org
Room: 212

Archiv Demokratischer Sozialismus

Role Details
Bereichsleiter Gerd-Rüdiger Stephan
Email: gerd-ruediger.stephan@rosalux.org
Phone: (030) 44310-428
Room: 206.1
Archiv Katharina Köpping
Email: katharina.koepping@rosalux.org
Phone: (030) 44310-424
Room: 201
Archiv Andrea Paul
Email: andrea.paul@rosalux.org
Phone: (030) 44310-476
Room: 203
Archiv Jan Runkwitz
Email: jan.runkwitz@rosalux.org
Phone: (030) 44310-423
Room: 211
Archiv Udo Wolter
Email: udo.wolter@rosalux.org
Phone: (030) 44310-422
Room: 203
Archiv Keith Grünewald
Email: keith.gruenewald@rosalux.org
Room: 202

Library

Role Details
Bibliothekar /stellv. Bereichsleiter Uwe Michel
Email: uwe.michel@rosalux.org
Phone: (030) 44310-166
Room: 420
Bibliothekar Gerhard Zschau
Email: gerhard.zschau@rosalux.org
Phone: (030) 44310-415
Room: 420

Fokusstelle Rosa Luxemburg

Role Details
Leiter der Fokusstelle Rosa Luxemburg Dr. Jörn Schütrumpf
Email: joern.schuetrumpf@rosalux.org
Phone: 030 29784533
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Dr. Marion Schütrumpf-Kunze
Email: marion.schuetrumpf@rosalux.org
Phone: +49 30 44310 535
Room: 535