Organigramm

Geschäftsführung

Rolle Persondetails
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied Daniela Trochowski
E-Mail: daniela.trochowski@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 139
Raum: 8.13
Erster stellv. Geschäftsführer Gerd-Rüdiger Stephan
E-Mail: gerd-ruediger.stephan@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 428
Raum: 3.13
Stellv. Geschäftsführerin / Bereichsleiterin Zentrale Aufgaben Gabriele Kickut
E-Mail: gabriele.kickut@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 447
Raum: 7.01
Referentin der GeschäftsführungDr. Lucie Billmann
E-Mail: lucie.billmann@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 125
Raum: 8.08
Referentin der GeschäftsführungDr. Effi Böhlke
E-Mail: effi.boehlke@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310473
Raum: 8.14
Assistenz/Kontakt Geschäftsführung Ursula Andres
E-Mail: ursula.andres@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 139
Raum: 8.12
Pressesprecherin Alrun Kaune-Nüßlein
E-Mail: alrun.kaune-nuesslein@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 448
Raum: 2.13

Bundesweite Arbeit

Rolle Persondetails
Bereichsleiterin Bundesweite ArbeitDr. Stefanie Ehmsen
E-Mail: stefanie.ehmsen@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310420
Raum: 6.16
Stv. Bereichsleiter Bundesweite Arbeit Andreas Thomsen
E-Mail: andreas.thomsen@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 146
Raum: 6.18

Leitungen Regionalbüros

Rolle Persondetails
Regionalbüroleiter Hamburg Meinhard Meuche-Mäker
E-Mail: meinhard.meuche-maeker@rosalux.org
Telefon: +49 40 28003705
Regionalbüroleiter Baden-Württemberg Alexander Schlager
E-Mail: alexander.schlager@rosalux.org
Telefon: +49 711 99797090
Regionalbüroleiterin BayernDr. Julia Killet
E-Mail: julia.killet@rosalux.org
Telefon: +49 89 51996353
Regionalbüroleiter Bremen Norbert Schepers
E-Mail: norbert.schepers@rosalux.org
Telefon: +49 421 3909620
Regionalbüroleiter Hessen Murat Çakır
E-Mail: murat.cakir@rosalux.org
Telefon: +49 69 27135977
Regionalbüroleiterin Mecklenburg-Vorpommern Katharina Schlaack
E-Mail: katharina.schlaack@rosalux.org
Telefon: +49 381 4900450
Regionalbüroleiter Niedersachsen Nils Merten
E-Mail: nils.merten@rosalux.org
Telefon: +49 511 2790934
Regionalbüroleiterin Nordrhein-Westfalen Melanie Stitz
E-Mail: melanie.stitz@rosalux.org
Telefon: +49 203 3177392
Regionalbüroleiter Rheinland-PfalzDr. Jonas Engelmann
E-Mail: jonas.engelmann@rosalux.org
Telefon: +49 6131 6274703
Regionalbüroleiter Saarland Patric Bies
E-Mail: patric.bies@rosalux.org
Telefon: +49 681 5953892
Regionalbüroleiterin Sachsen-Anhalt Gabi Henschke
E-Mail: gabriele.henschke@rosalux.org
Telefon: +49 391 25191475
Regionalbüroleiter Schleswig-Holstein Ulrich Schippels
E-Mail: ulrich.schippels@rosalux.org
Telefon: +49 431 2607043
Regionalbüroleiter Thüringen Volker Hinck
E-Mail: volker.hinck@rosalux.org
Telefon: +49 361 5504115

Politische Kommunikation

Rolle Persondetails
Bereichsleiter Politische Kommunikation Henning Obens
E-Mail: henning.obens@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 177
Raum: 2.15
Stellv. Bereichsleiterin Politische Kommunikation Hana Pfennig
E-Mail: hana.pfennig@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310437
Raum: 456
Assistenz/Kontakt Politische Kommunikation Beate Kuschek
E-Mail: beate.kuschek@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 123
Raum: 2.12
Leiter Veranstaltungsmanagement Haiko Ludwig
E-Mail: haiko.ludwig@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 480
Raum: 2.18

Studienwerk

Rolle Persondetails
Bereichsleiterin StudienwerkDr. Jane Angerjärv
E-Mail: jane.angerjaerv@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310142
Raum: 4.03
Stellv. Bereichsleiter StudienwerkDr. Marcus Hawel
E-Mail: marcus.hawel@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310457
Raum: 3.01
Assistenz/Kontakt Studienwerk Katja Voß
E-Mail: katja.voss@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310220
Raum: 4.02

Zentrale Aufgaben

Rolle Persondetails
Stellv. Geschäftsführerin / Bereichsleiterin Zentrale Aufgaben Gabriele Kickut
E-Mail: gabriele.kickut@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 447
Raum: 7.01
Stellv. Bereichsleiterin Zentrale Aufgaben / Leiterin Referat Verwaltung/Vergabe Berit Breuer
E-Mail: berit.breuer@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 296
Assistenz/Kontakt Zentrale Aufgaben Andrea Schmeling
E-Mail: andrea.schmeling@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310156
Raum: 7.02
Assistenz/Kontakt Zentrale Aufgaben Viola Siebeck
E-Mail: viola.siebeck@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 481
Raum: 7.02
Leiter Referat IT und Kommunikation Olaf Barz
E-Mail: olaf.barz@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 407
Raum: 7.13
Leiterin Referat Rechnungswesen Kerstin Amling
E-Mail: kerstin.amling@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310410
Raum: 7.05
Leiter Referat Personalwesen Frank Schoonveld
E-Mail: frank.schoonveld@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 469
Raum: 8.01
Leiterin Archiv Bärbel Förster
E-Mail: baerbel.foerster@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 185
Raum: 3.11

Zentrum für Gesellschaftsanalyse und politische Bildung

Rolle Persondetails
Bereichsleiter Zentrum für Gesellschaftsanalyse und politische Bildung Steffen Kühne
E-Mail: steffen.kuehne@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310402
Raum: 5.01
Stellv. Bereichsleiterin Zentrum Gesellschaftsanalyse und politische Bildung / Referentin Neonazismus Anika Taschke
E-Mail: anika.taschke@rosalux.org
Telefon: +49 3044 310 151
Raum: 5.07
Assistenz/Kontakt Zentrum Gesellschaftsanalyse und politische Bildung Cathérine Gosse
E-Mail: catherine.gosse@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 219
Raum: 5.02
Bibliothek Keith Grünewald
E-Mail: keith.gruenewald@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 415
Raum: 1.04

Zentrum für internationalen Dialog

Rolle Persondetails
Bereichsleiter Zentrum für internationalen Dialog Philip Degenhardt
E-Mail: philip.degenhardt@rosalux.org
Raum: 427
Stellv. Bereichsleiterin Zentrum für internationalen Dialog / Referatsleiterin Qualitätsmanagement und Planung, Monitoring u. Evaluierung Andrea Peschel
E-Mail: andrea.peschel@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 459
Raum: 429
Stellv. Bereichsleiterin Zentrum für internationalen Dialog / Referatsleiterin Europa / Büroleiterin London / Referentin London, Athen Johanna Bussemer
E-Mail: johanna.bussemer@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 432
Raum: 403
Assistenz/Kontakt Zentrum für internationalen Dialog Kirsten Wegner
E-Mail: kirsten.wegner@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 178
Raum: 427
Leiterin Referate Internationale Politik und Nordamerika, Asien Nadja Charaby
E-Mail: nadja.charaby@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 522
Raum: 438
Leiterin Referat Lateinamerika, Referentin Zentralamerika und Mexiko, Kuba, Brasilien und Paraguay Birte Keller
E-Mail: birte.keller@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 289
Raum: 406
Leiter Referat Afrika, Referent Nordafrika, Ostafrika und WissenschaftskooperationenDr. Andreas Bohne
E-Mail: andreas.bohne@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 521
Raum: 421
Leiterin Referat Westasien / Referentin Palästina, JordanienDr. Katja Hermann
E-Mail: katja.hermann@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 485
Raum: 437
Leiterin Referat Finanzcontrolling Ausland / Finanzkoordinatorinnen Ulrike Leidiger
E-Mail: ulrike.leidiger@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 152
Raum: 433
Leiterin Referat Finanzcontrolling Ausland / Finanzkoordinatorinnen Manar Nasereddin
E-Mail: manar.nasereddin@rosalux.org
Telefon: +49 30 44310 458
Raum: 433