Historisches Zentrum Demokratischer Sozialismus

Im neu geschaffenen Bereich «Historisches Zentrum Demokratischer Sozialismus» bündelt die Stiftung seit 2017 unterschiedliche Themenlinien und Aufgaben. Zu der Bearbeitung geschichtspolitischer Themen tritt die politische Bildungsarbeit («Lernen aus Geschichte»), Forschungen und editorische Arbeit zu Rosa Luxemburg sowie Archiv und Bibliothek der Rosa-Luxemburg-Stiftung als zum kollektives Gedächtnis der politischen Grundströmung eines Demokratischen Sozialismus und der Partei Die Linke und ihrer Vorgängerorganisationen seit 1989/90. 

Die geschichtspolitische Themenlinie der Stiftung ist stark differenziert. Themen wie Geschichte des Kommunismus und Stalinismus, DDR-Geschichte und die Geschichte der Beziehungen von DDR und BRD, sowie nicht zuletzt Antifaschismus und Nationalsozialismus werden ergänzt durch die Geschichte der neueren Linken, vor allem im Westen der Bundesrepublik, und die Geschichte der neuen sozialen Bewegungen.

Der Gesprächskreis Geschichte (GKG) koordiniert die geschichtspolitische Arbeit der Rosa-Luxemburg-Stiftung auf Bundesebene und versucht neue Themen in die Arbeit der RLS zu integrieren, wie gleichzeitig jüngere AkteurInnen anzusprechen.

Archiv und Bibliothek der Rosa-Luxemburg-Stiftung stellen einer interessierten Öffentlichkeit ebenso wie den MitarbeiterInnen und StipendiatInnen der Stiftung ein umfangreiches und fundiertes Angebot an Literatur und Archivmaterialien zur Verfügung. Schwerpunkte sind dabei Informationen zur politischen Entwicklung und Geschichte der Partei DIE LINKE, ihres Umfeldes und ihrer Quell-Organisationen PDS und WASG, sowie Literatur und Quellenmaterial zu allen für eine emanzipatorische, linke Politik im Sinne der Idee eines demokratischen Sozialismus relevanten Themen und Fragestellungen.


Kontakt

Rolle Persondetails
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied Dr. Florian Weis
E-Mail: florian.weis@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-139 (Sekretariat)
Raum: 426
Bereichsleiter Gerd-Rüdiger Stephan
E-Mail: gerd-ruediger.stephan@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-428
Raum: 307.1

Referat Geschichte

Rolle Persondetails
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied Dr. Florian Weis
E-Mail: florian.weis@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-139 (Sekretariat)
Raum: 426
Referentin für Zeitgeschichte und historisch-biographisches Lernen Dr. Cornelia Domaschke
E-Mail: cornelia.domaschke@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-151
Raum: 732
Referent für Zeitgeschichte und Geschichtspolitik Bernd Hüttner
E-Mail: bernd.huettner@rosalux.org
Telefon: (0421) 79477261
Archiv Christine Gohsmann
Telefon: (030) 44310-131
Raum: 210
Uwe Sonnenberg
E-Mail: uwe.sonnenberg@rosalux.org

Archiv Demokratischer Sozialismus

Rolle Persondetails
Bereichsleiter Gerd-Rüdiger Stephan
E-Mail: gerd-ruediger.stephan@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-428
Raum: 307.1
Archiv Katharina Köpping
E-Mail: katharina.koepping@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-424
Raum: 201
Archiv Andrea Paul
E-Mail: andrea.paul@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-476
Raum: 203
Archiv Jan Runkwitz
E-Mail: jan.runkwitz@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-423
Raum: 211
Archiv Udo Wolter
E-Mail: udo.wolter@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-422
Raum: 203
Archiv Ralf Ehlert
E-Mail: ralf.ehlert@rosalux.org
Raum: 413

Bibliothek

Rolle Persondetails
Bibliothekar /stellv. Bereichsleiter Uwe Michel
E-Mail: uwe.michel@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-166
Raum: 420
Bibliothekar Gerhard Zschau
E-Mail: gerhard.zschau@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-415
Raum: 420

Fokusstelle Rosa Luxemburg

Rolle Persondetails
Dr. Jörn Schütrumpf
E-Mail: joern.schuetrumpf@rosalux.org
Telefon: 030 29784533
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Dr. Marion Schütrumpf-Kunze
E-Mail: marion.schuetrumpf-kunze@rosalux.org
Telefon: (030) 44310-127
Raum: 535